Случайные статьи
Недвижимость Минска становится все более привлекательной для зарубужных инвесторов.
23 декабря 2015 21:44

Недвижимость Минска становится все более привлекательной для зарубужных инвесторов.

Согласно информации от государственного кадастрового агентства Беларуси, одна из десяти квартир в государстве принадлежит россиянину. Из совокупного объема сделок купли-продажи, совершаемых иностранцами на белорусской земле, 70% совершается с участием жителей России. Чем же так привлекательна недвижимость Беларуси для граждан РФ?

Особенности недвижимости Беларуси

Как показывает статистика, основным объектом покупки становится жилплощадь бизнес-класса, находящаяся в столичном центре, либо приграничных городах: Могилеве, Гомеле и Витебске. Чаще всего она приобретается для переезда.

Вторым по популярности намерением россиян становится покупка недвижимости в качестве выгодного капиталовложения. Сдавая в дальнейшем коммерческие площадки в аренду, можно получать по 10% прибыли, а жилую площадь – по 4%, что весьма неплохо.

Что же до тенденций увеличения или снижения спроса, то, если верить экспертам, даже кризис не пошатнул стабильный интерес россиян к недвижимости в братской стране. Спрос на все квартиры Первомайского района Минска и прочие объекты в ответ на нестабильность экономики в РФ увеличился вдвое.

Впрочем, инвестировать капитал покупку жилья в Беларуси с целью чуть позже его перепродать, несколько рискованно: на протяжении последних лет на фоне планомерно возрастающего числа предложений на рынке стоимость жилплощади здесь непрестанно дешевеет.

Помимо того, у местного рынка недвижимости есть такая особенность: вторичное жилье тут зачастую стоит ощутимо дороже новостроя. Это объясняется большой конкуренцией меж фирмами-застройщиками, вынужденными идти на понижение, а также тем, что свежесданные многоэтажки обычно не имеют внутренней отделки.

 

А еще вторичный жилой фонд привлекателен для покупателей и тем, что они свято верят в повышенную качественность домов, которые возводились во время существования СССР.

Собираясь приобрести в Беларуси домик с землей, необходимо учесть, что право собственности на участок по законам страны может оформить только её гражданин. Собственность человек с российским гражданством может оформить исключительно на домовладение, землю же придётся брать в аренду (период таковой составляет девяносто девять лет).

Зато россиянам не нужно платить налог с приобретения недвижимости в Беларуси. Правда, если вы будете владеть более чем двумя квартирами на территории государства, каждый год налог на недвижимость вносить все же придется (в размере 0,1%). Кроме того, налог платится и обладателями частных домов.