Случайные статьи
Рекордное снижение спроса россиян на зарубежную недвижимость.
24 июня 2015 16:17

Рекордное снижение спроса россиян на зарубежную недвижимость.

Экономическая ситуация в стране отразилась на рынке недвижимости как российской, так зарубежной. В России возросли ставки на ипотечное кредитование, у застройщиков сложились трудности с кредитованием и финансированием своих проектов, а рынок съемного жилья, особенно в регионах стал резко падать в цене. На фоне этого прошел еще один заметный спад на рынке, который коснулся зарубежной недвижимости. По данным Банка России, который не так давно опубликовал статистику по приобретенным объектам недвижимости за границей, спад совершенных сделок составляет более 72%.

Газета «Ведомости» приводит сравнительные данные за первые кварталы 2014 и 2015 годов. Именно сравнение двух периодов показывает разницу в 72  процента. За 2015 год на покупку недвижимости за рубежом российские граждане и компании потратили 281 миллион долларов. Эта сумма ничтожно мала по сравнению с прошлым годом.

Специалисты по совершенным с недвижимостью сделкам утверждают, что спад начался еще в 2014 году. Именно в это время санкции против Российской Федерации начали вводить страны Евросоюза. На протяжении первого квартала 2015 года ситуации не стабилизировалась, а лишь усугубилась.

Европейские продавцы недвижимости стали очень осторожно относиться к сделкам с участием российского капитала. Как только название нашей страны упоминается в сделке, европейцы начинают досконально проверять все данные о покупателе, начиная от источников дохода самого покупателя, заканчивая проверкой кредитных историй всей его семьи.

Даже такая страна как Латвия стала менее доступна российским покупателям. В начале осени 2014 года в Латвии вырос порог покупки жилья, на данный момент он составляет двести пятьдесят тысяч евро. Теперь один покупатель может приобрести только один объект, относящийся к категории жилых помещений. Рига и Юрмала, некогда популярные в плане покупки недвижимости направления, практически перестали предлагать объекты, удовлетворяющие новым требованиям.

Еще одной проблемой для приобретения недвижимости за рубежом стало российское законодательство. Поправки в законе коснулись и людей имеющих двойное гражданство и владеющих зарубежной компанией или жилой недвижимостью.