Новости недвижимости от партнеров ОбщиеИпотекаСоветыФинансыЭлитнаяЗа рубежом
Случайные статьи
Можно ли заработать на аренде недвижимости в Болгарии?
26 ноября 2014 10:54

Можно ли заработать на аренде недвижимости в Болгарии?

Многие россияне задумываются над тем, чтобы купить курортную недвижимость в Болгарии, планируя обзавестись собственным жильем для отдыха семьей летом, а в остальные месяца зарабатывать от его сдачи в аренду.

Однако реальность такова, что сдача в аренду апартаментов в Болгарии – не всегда рентабельный бизнес, так как краткосрочная сдача способна покрыть лишь расходы на круглогодичное содержание апартаментов. Все же можно выделить несколько условий, при которых целесообразно сдавать свою болгарскую квартиру съемщикам!

Во-первых, рентабельно сдавать недвижимость при условии, что Вы постоянно проживаете в Болгарии в одной из своих квартир, а другую сдаете без привлечения услуг управляющей компании (т.е. сами ее убираете и ремонтируете).

Во-вторых, на болгарской недвижимости можно получить доход, если сдавать ее в крупных городах на протяжении всего года!

Где выгоднее сдавать жилье в аренду?

Для краткосрочной аренды идеально подходят такие популярные у туристов курорты, как Солнечный Берег и Свети-Влас. Как правило, большим спросом пользуются квартиры на первой линии моря.

Для долгосрочной аренды лучше приобрести апартаменты в Софии и Варне, где реально получать постоянный заработок от туристов (летом) и от студентов (в остальные месяцы). Например, 1-комнатные квартиры в этих городах сдаются за 200-400 евро в месяц!

Расходы на содержание апартаментов и окупаемость

Как правило, аренда апартаментов в Болгарии приносит 4-5% годовых. Таким образом, жилье окупается за 18-22 года с учетом затрат на услуги управляющей компании, на ремонт и налоги. Получается, что покупать апартаменты в Болгарии целесообразно при желании сберечь деньги от инфляции (банковский депозит в данном случае не всегда выручает).

Инвестиции в недвижимость Болгарии рентабельны и в случае, когда собственник постоянно проживает в стране или планирует переехать на ПМЖ по программе для пенсионеров после того, как жилье окупится.

Немного цифр…

В Софии или Варне долгосрочная аренда квартиры с одной спальней стоимостью 70 000 евро реально приносит доход в размере 3700 евро в год. Если вычесть затраты, то чистая прибыль составит примерно 2500 евро. При долгосрочной аренде оплата коммунальных платежей ложится на съемщиков. Таким образом, срок окупаемости составит 28-30 лет!

Несколько советов…

Не стоит сдавать недвижимость без управляющей компании, если Вы не находитесь в Болгарии. Почему? Вы не сможете лично контролировать съемщиков, которые могут обокрасть квартиру или не платить за коммунальные услуги.

Если Вы сдаете апартаменты на 2-4 недели, то не стоит надеяться на то, что съемщики будут бережно относиться к вашему имуществу. Другое дело – сдача жилья на длительный срок (более 1,5 года), при которой можно рассчитывать на бережное отношение съемщиков к вашему жилью.

Хотите сдавать в аренду жилье в Болгарии и получать стабильный и достойный доход? Воспользуйтесь посредническими услугами в сфере аренды жилья, обратившись в компанию В путь!