Случайные статьи
На что обратить внимание при покупке квартиры
06 января 2013 11:11

На что обратить внимание при покупке квартиры

Покупка квартиры не только влечет за собой большие финансовые затраты, но и требует значительное время для поиска именно той жилплощади, что подойдет покупателю. Не каждый способен тратить несколько часов в сутки на осмотр того или иного варианта, на поездки и переговоры с продавцами. Но есть способ, который позволит значительно сэкономить свое время и при этом получить информацию, помогающую решить, подходит ли эта недвижимость вам или нет.

Степень комфорта квартиры

Каждый человек оценивает комфортность квартиры по-своему, поэтому у кого-то требования к ее уровню будут выше, у кого-то ниже. Наряду с этим, есть основные пункты, касающиеся комфортности, которые считаются универсальными по отношению к любой жилой недвижимости. Они помогают покупателю оценить благоустроенность конкретной квартиры. Если использовать эти пункты при рассмотрении вариантов предлагаемой жилплощади, то сократится время поиска квартиры. Надо будет лишь немного побеседовать с продавцом, хотя бы по телефону, и поискать необходимые сведения на нескольких сайтах.

Первым в списке идет этаж, на котором находится квартира. Так уж сложилось мнение, что жить на последнем этаже дома и на первом не особенно комфортно. Жители квартир на первом этаже страдают от подвальной сырости, уличного шума. Проживание под крышей влечет за собой частую порчу потолков из-за худой кровли, да неработающий лифт.

В настоящее время к жилплощади на первом этаже отношение так и не изменилось в лучшую сторону, чего не скажешь о квартирах на последнем этаже. Покупатели начали ценить их преимущества, заключающиеся в хорошей панораме, открывающейся из окон и отсутствии раздражающих звуков городской жизни, ведь они просто не достигают верхних этажей. Спрос на такое жилье теперь высок, и соответственно продавцы недвижимости подняли цену на него до верхнего предела.

Второй пункт касается высоты потолков в квартирах. В домах повышенной комфортности она равняется трем метрам, в жилых зданиях типовой застройки потолки имеют высоту 2,7 м. Рассматривая различные варианты жилья, следует брать во внимание рост членов семьи и соотносить его с высотой потолка. Величина, равная 2,7 метров в квартирах эконом-класса вполне комфортна для людей среднего роста.

Еще один критерий, помогающий оценить комфортность квартиры, касается подсобных помещений. Их наличие в квартире, несомненно, оценивается только положительно. Такие помещения владелец недвижимости может использовать в различных целях: оборудовать место для сушки белья, смонтировать в них полки для хранения вещей, инструментов, либо превратить в гардероб для повседневной одежды. Подсобные помещения не являются атрибутом исключительно современных новостроек. В советское время некоторые виды возводимых многоэтажек по проекту имели кладовки.

Наличие лоджии или балкона также относится к одному из пунктов, касающихся оценки удобства жилья. Изучая подходящий вариант, стоит узнать их и количество. Не забывайте, что балкон отличается от лоджии тем, что не отапливается и выступает над плоскостью несущей стены. Лоджия же имеет две или три общих с домом стены. В настоящее время в двухкомнатных квартирах от застройщика расположение этих параметров оптимально.

В оценочный список включена и кухня, как одно из важных помещений квартиры. Современные требования в сфере жилищного строительства говорят, что ее наименьшая площадь обязана составлять 8 м2. Но есть и исключение, допускающее возведение домов, где кухни занимают всего пять квадратных метров.

С точки зрения функциональности помещения и ее комфорта, размеры кухни должны позволять монтаж плиты, мойки, установку кухонной мебели и холодильника, для чего необходимо от 8 до 10 м2. Оптимальным вариантом считается, если на каждого члена семьи приходится три квадрата площади кухни.

Не упустите такой момент, как отношение жилой квартирной площади к площади общей, которое имеет название планировочного коэффициента квартиры. В домах массовой застройки он равен 0,7, а в домах бизнес-плана составляет 0,5.

При оценке удобства жилья уделите внимание соотношению числа комнат и санузлов. Как правило, в элитных жилых зданиях трехкомнатные квартиры имеют два санузла: один предназначен для гостей, другой для собственников недвижимости.

Уровень комфорта жилого дома

При покупке квартиры необходимо оценивать и удобство дома, в котором она располагается. Начнем с размещения квартир на площадке. Если их количество больше четырех, то уровень комфортности снижается.

Наибольшее внимание уделите расположению мусоропровода и шахты лифта. Думается, всем понятно, что чем дальше от квартиры находится труба мусоропровода, тем спокойнее проживание. Постарайтесь выбрать жилье, чтобы у него не было общих стен с шахтой лифта. Пусть квартира будет куплена в новостройке, не берите во внимание тот факт, что лифт в доме новый. С течением времени основные его узлы изнашиваются, и шум этого подъемного механизма отнюдь не добавит спокойствия и тишины вашему жилью. В подъезде должно быть, по крайней мере, хотя бы два лифта – грузовой вариант и пассажирский, что обеспечивает достаточный уровень удобства проживания жильцов.

Важно как организована система охраны дома. Какие-то многоэтажки совсем не имеют ее, другие же оборудованы по максимуму, имея трехступенчатую систему. Но в основной своей массе дома снабжены одноступенчатой системой охраны, которая представляет собой домофон. Видеодомофоны из-за своей высокой стоимости устанавливаются значительно реже. Охранная система из двух ступеней предполагает кроме домофона наличие консьержей на первом этаже каждого подъезда, и иногда установку системы видеонаблюдения. При системе охраны жилого дома в три ступени заключается договор с частным охранным агентством, в обязательном порядке устанавливаются камеры видеонаблюдения с выводом изображения на мониторы. В ряде случаев организовывается патрулирование придомовой территории и регулярная проверка подъездов. Такая система безопасности организуется в своем большинстве в домах элитного типа. Стоит такая охрана недешево из-за предоставления услуг охранного агентства.

Таким образом, мы видим, что применение оценочных пунктов при изучении подходящих вариантов квартир, существенно сократит время поиска и выбора жилья. Стоит лишь грамотно провести беседу с продавцом, найти необходимую информацию на просторах интернета, и вы будете знать, отвечает ли рассматриваемая недвижимость вашим требованиям и соответствует или она желаниям вашей семьи. Степень комфорта квартиры