Случайные статьи
Многодетным молодым семьям будет легче приобретести жилье с помощью жилищно-строительных кооперативов.
25 сентября 2015 13:55

Многодетным молодым семьям будет легче приобретести жилье с помощью жилищно-строительных кооперативов.

Стало известно, что Государственная дума внесла и разрабатывает законопроект об упрощении вступления в молодежные жилищно-строительные кооперативы для российских семей. В таких семьях молодым супругам еще нет тридцати пяти лет. Семья не обязательно должна быть многодетной. Родителям достаточно наличия всего одного ребенка. Этот законопроект рассматривается и может быть принят до конца текущего года.

Становясь пайщиками молодежных кооперативов, многие семьи будут иметь шанс взять в безвозмездное пользование земельный участок. Участки предоставляет Федеральный фонд «Содействие развитию жилищного строительства» для строительства домов эконом варианта. Если брать в расчет постройку индивидуального дома, то это сооружение на территории максимум десять соток. Для таунхауса - четыре сотки. Часть территории массового общественного пользования (улица, проезд, зеленые насаждения) должна быть не менее двадцати процентов от общей территории.

Сейчас для молодой семьи стать пайщиком в жилищно-строительном кооперативе весьма проблематично. Обязательными условиями для этого являются:

•          Минимум трое детей.

•          Специальные требования по месту работы одного из супругов, где он должен проработать не менее пяти лет.

Возникла необходимость упростить систему вступления и расширить список категорий для семей, желающих обладать правом членства  в молодежном жилищно-строительном кооперативе. Авторы законопроекта считают, что все это предоставит новые возможности для молодых семей. Желающие смогут улучшить условия жилья, даже не обладая земельным участком.

Пока не существует механизма льготного предоставления земельных участков для таких молодежных жилищно-строительных кооперативов. Они участвуют в аукционах на приобретение земельных участков на общих основаниях. Если брать во внимание финансовые ресурсы, доступные кооперативам, у них просто нет возможности и шансов равно конкурировать с крупными застройщиками и инвестиционными компаниями. Это не способствует улучшению условий жилья для молодых семей. От этого законопроекта выиграют как молодые семьи, так и сами молодежные жилищно-строительные кооперативы.