Случайные статьи
Правительство спасает ипотеку
27 января 2015 10:20

Правительство спасает ипотеку

В планах правительства России  профинансировать структуру ипотечного кредитования. Доля помощи агентству по ипотечному жилищному кредитованию пока обсуждается, но уже известно, что финансирование будет составлять не менее 160 миллиардов рублей. Такую информацию опубликовали в свежем номере газеты «Ведомости».

В связи с кризисом и не стабильной политической атмосферой, в которой находится страна, государство вырабатывает ряд мер по борьбе с экономическими последствиями санкций и прочих неблагоприятных воздействий на экономику.  Одной из сильно пострадавших из-за резкого падения рубля сфер оказалась сфера ипотечного кредитования. Повышение основной рублевой ставки негативно сказалась на жилищной ипотеке. Процент российской ипотеки итак один из самых больших в мире резко возрос.

Игорь Шувалов на прошедшей пресс конференции объявил о том, что АИЖК сможет войти в список тех сфер, которые будут дополнительно финансироваться государством. Тогда о размере финансирования речи не шло и никаких цифр не называлось. Однако уже позднее появилась информация о возможном финансировании в размере 160 миллиардов рублей.

В декабре ушедшего года был принят ряд новых решений в отношении всей структуры АИЖК. Выделенные деньги помогут быстрее перейти на новый этап работы подразделения. В частности одним из нововведений станет объединение с  Фондом содействия развитию строительства. От представителей АИЖК поступает информация, что совместно с Минстроем РФ ведется продуктивная работа по внедрению в структуру многих антикризисных решений. Правда, о подробностях чиновники пока не распространяются, боясь, что реформирование может оказаться не подтвержденным правительством.  К концу месяца новые решения должны вступить в силу, и быть одобрены властями РФ.

Худшие прогнозы по поводу ипотеки высказал Михаил Задорнов  (президент группы банков ВТБ 24), по его мнению принятия серьезных и продуктивных мер по поддержки и финансированию ипотеки жилищного фонда просто необходимы. На тех условиях, которые сейчас имеются на рынке, ипотека становится не доступной для большинства граждан страны. Если все останется на тех же позициях, то 2015 год может оказаться в два раза менее удачным для ипотечного кредитования. Строительный бизнес будет отброшен, как минимум на десять лет назад. Ввод новых домов в эксплантацию сократится до уровня 2005 года.