Случайные статьи
С целью поддержать ипотечный рынок, власти могут понизить первоначальный взнос до 10%
27 января 2016 15:49

С целью поддержать ипотечный рынок, власти могут понизить первоначальный взнос до 10%

На днях Минстроем был изложен комплекс предложений, направленных на поддержание российского ипотечного рынка. В их числе, например, продлить работающую в настоящее время программу субсидирования ставки по жилищному кредиту, понизить суммы первоначального взноса и множество иных. Как полагают эксперты, все высказанные представителями ведомства меры требуют существенной проработки, а пока это не будет сделано, разумнее всего будет продолжать программу по поддержанию ипотеки, чей срок действия завершается уже в марте-месяце.

Поддержать жилищное строительство и ипотечное кредитование в ходе коллегии Минстроя Татарстана предложил первый замминистр строительства Леонид Ставицкий. Он сообщил собравшимся, что данное предложение уже обсуждается и с председателем российского правительства, и с курирующим отрасль вице-премьером, и даже самим главой государства.

Основной в числе предложенных Ставицким мер можно назвать высказанную им необходимость продлить действие госпрограммы по субсидированию ставки, позволяющей заемщику брать ипотечный кредит по ставке, не превышающей дюжину процентов, - уже в марте 2016-того года она должна закончиться. В адрес правительства поступили и еще более смелые предложения, например, снизить существующую ставку до 8%, используя для этого бюджетные средства. Правда, в Минстрое от таких радикальных преобразований пока что намерены отказаться.

Среди предложений есть и создание доппрограмм ипотечной поддержки для льготников (семей с 2-мя и более детьми, инвалидов, военных). Речь идет о комплексном снижении нормативов резервирования по жилищным кредитам с тридцати пяти до двадцати процентов от размера займа. Правда, с Центробанком такое предложение никто не обсуждал, а значит, минимум резервирования по ипотеке в ближайшее время останется на уровне 35%.

Кроме продления госпрограммы по льготному ипотечному кредитованию максимально тщательно проработанным можно назвать предложение снизить первоначальный взнос по ипотеке с бытующих сейчас 20-25-30% до 10%. Именно этот вопрос обсуждается на высших уровнях государственной власти.

Кстати сказать, буквально накануне о планах субсидировать первоначальный взнос по ипотечным кредитам поведал прессе и возглавляющий Минстрой Михаил Мень.