Случайные статьи
Невозможность дальнейшего погашения кредита ставит как перед заемщиком, так и перед банком вопрос о взаимовыгодном решении возникшей ситуации. Прийти к соглашению не так уж и сложно.
01 октября 2015 14:48

Невозможность дальнейшего погашения кредита ставит как перед заемщиком, так и перед банком вопрос о взаимовыгодном решении возникшей ситуации. Прийти к соглашению не так уж и сложно.

Изменение экономической ситуации в стране и снижение платежеспособности многих россиян повлекло за собой весьма ощутимые изменения на рынке недвижимости. Во-первых, заметно снизился спрос как на первичном, так и на вторичном рынках, а во-вторых, большое количество заемщиков, купивших квартиру посредством ипотечного кредитования, утратило способность выполнять обязательства перед банками по погашению кредита. 

     Невозможность дальнейшего погашения кредита ставит как перед заемщиком, так и перед банком-кредитором вопрос о взаимовыгодном решении возникшей ситуации.  Заемщик хочет вернуть уже вложенные деньги. Банк же, как максимум, хочет не потерять клиента, оформление кредита которому повлекло за собой весьма существенные денежные и трудозатраты (ведь клиент выплачивает ему не только цену квартиры, но и проценты, под которые необходимая суммы была ему предоставлена), а как минимум, просто вернуть оставшуюся часть долга.

    Однако банк-кредитор все равно находится в более выгодном положении, чем заемщик. В конце концов, если заемщик перестанет погашать кредит, банк, получив судебное решение, может продать квартиру и вернуть свои  деньги. Заемщик же в этом случае не просто лишается квартиры, он рискует остаться на улице со все еще не погашенным долгом, потому что банки, как правило, продают залоговые квартиры по цене, значительно ниже рыночной, и цена эта может не покрыть имеющийся долг.  

Заемщик вполне может избежать печальной участи и не только снять с себя бремя кредита, но и вернуть деньги, которые он уже выплатил банку.

     Агентство "Жилсоцгарантия" уже 20 лет оказывает услуги по купле-продаже жилой недвижимости в Москве и Подмосковье. Конечно, к нам обращаются и с вопросами продажи ипотечных квартир. Полученный опыт позволяет нам рассказать об особенностях продажи квартиры, находящейся в залоге у банка.

Как происходит продажа квартир в ипотеке? Самое главное - не избегать контактов с банком, а, наоборот, попытаться договориться с ним и получить согласие на продажу квартиры, находящейся у него в залоге. Ведь по закону, пока кредит не погашен, заемщик не имеет права в полной мере распоряжаться квартирой.

     Еще одна задача, которая встает перед заемщиком после получения от банка согласия на продажу – это необходимость найти покупателя на квартиру в ипотеке. Здесь следует сказать, что покупатель может купить квартиру двумя способами:

     Первый способ – он, после одобрения его кандидатуры  банком, покупает кредит и становится новым заемщиком у банка. В этом случае банк, заемщик-продавец и покупатель подписывают соглашение, согласно которому оставшийся долг по кредиту переходит на покупателя. И продавец взыскивает с покупателя сумму, уже выплаченную им в погашение кредита.

     Второй способ заключается в том, что покупатель полностью гасит сумму задолженности продавца перед банком. То есть он, после определения суммы задолженности на конкретную дату и подписания с продавцом предварительного соглашения, перечисляет эту сумму на счет банка, а банк, после того, как получает деньги, передает продавцу документы об отсутствии у него задолженности.  Наличие этих документов дает возможность продавцу снять в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии г. Москвы  обременение на квартиру, а также зарегистрировать договор купли-продажи.

     Если продавец продает ипотечную квартиру по цене, превышающей сумму его долга перед банком, то, как правило, разницу он получает   после регистрации договора купли-продажи.

С какими сложностями приходится сталкиваться заемщику при продаже ипотечной квартиры? Одна, и мы об этом уже упоминали, заключается в необходимости найти покупателя на ипотечную квартиру. Вторая  заключается в схемах взаиморасчетов, которые часто предлагает банк. Как правило, эти схемы не в полной мере учитывают интересы покупателя и заставляют его задуматься о целесообразности подобной сделки.

     Если перед вами встал вопрос: как продать квартиру в ипотеке, и если вы хотите не просто продать квартиру, но и вернуть уже выплаченные деньги, вам следует обратиться к риэлтору – специалисту в области кредитования.  Зная специфику ипотечного кредитования, и имея возможность квалифицированно представлять интересы клиента в банке, такой специалист оптимально выстроит взаимоотношения  между продавцом, банком и покупателем. В итоге вы продадите ипотечную квартиру и вернете средства, выплаченные в качестве погашения долга.

      По материалам сайта zsg.ru