Случайные статьи
Наступает время для каждого человека, или для всей семьи, когда хочется своего настоящего уголка. Комфорт в офисе значительно повышает плодотворность работы сотрудников. А от этого фактора зависит эффективность бизнеса.Если вы решили прибрести собственное жильё, вы наверняка столкнётесь с вопросом, какое же агентство недвижимости выбрать? Женщина в современном мире более самостоятельна и успешна в профессиональной сфере, чем несколько лет назад. Она не ограничивается только ролью домохозяйки и заботливой матери.Выбор межкомнатных дверей. Как выбрать качественную, но недорогую дверь.Кухня — комната, в которой мы проводим огромную часть своей жизни. Наш завтрак, обеденный перерыв и ужин проходят на кухне, при приеме большого количества друзей мы накрываем стоил и все это происходит на кухне.Многие сталкиваются с определенными трудностями при выборе качественного парфюма в интернет-магазине
Переоформление пая в земельный участок
03 февраля 2013 15:10

Переоформление пая в земельный участок

Большинство наших соотечественников, во владении которых есть земельные участки, не знают Федеральных законов, связанных с этими вопросами и не могут на практике их применять.

Для того чтобы правильно и быстро оформить землю в собственность, следует внимательно ознакомиться с федеральными законами Российской Федерации ФЗ-101 и ФЗ-221.

101 Федеральный закон РФ призван регулировать сделки с различными земельными участками.

Знание 221-го Федерального закона поможет правильно поставить на кадастровый учет участок земли.

Сайт Вся недвижимость постарался разобраться в основных моментах по данной теме и вот, что из этого полчилось. В начале девяностых годов прошлого столетия сельским жителям были выданы свидетельства на земельные паи на участки в которых была указана площадь в гектарах и его денежная стоимость.

Каким же образом можно оформить право на собственность этих участков?

Если человек имеет документ о праве на земельный пай, значит, его земля не выделена. Этот пай он может передать по наследству, но продать, купить, сдать в аренду не имеет права, пока он не выделен. Чтобы распоряжаться паем на правах частного собственника, нужно его выделить. Чтобы уточнить границы пая, необходимо пригласить специалиста, который проведет межевание. Он должен руководствоваться 221-й ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Стоимость работы кадастрового инженера оценивается примерно в 20 000 рублей. Поэтому, чтобы не переплачивать, можно договориться с соседями, которые заинтересованы в такой же процедуре.

Чтобы позднее не было разногласий, нужно собрать владельцев всех паев для согласования границ каждого участка. Такие вопросы обычно решаются на собрании. Помочь организовать его может сельская или районная администрации.

Территориальное управление Роснедвижимости должно выдать вам кадастровую выписку, без которой невозможно выделение пая. Деньги за нее платить не нужно, эта услуга бесплатная. Но готовится выписка около 10 – 14 дней.

После осуществления межевания и получения выписки необходимо обратиться в ЕГРП для регистрации прав собственности прав на землю. Процедура оформления земли в этой организации платная. Оформление займет не меньше месяца. Однако не стоит жалеть на это денег и времени. Вы получите в собственность землю. Сейчас балансовая стоимость участка в 7 гектар не менее двух миллионов. О реальной цене и говорить не стоит. Хотя в различных регионах она варьируется. В глубинке ее можно не продать и за балансовую цену. Однако землю можно и не продавать. Можно сдавать в аренду фермерам и жить на доход от нее. В различных регионах банки уже под залог земли выдают ипотеку.

Земельный пай возможно зарегистрировать, если вы являетесь наследником, и у вас имеется Свидетельство о праве на наследство.

Если у участка земли есть не один, а несколько собственников, которые владеют им на правах долевой собственности, с их согласия можно разделить его, выделив его по отношению долей.