Случайные статьи
Тротуарная плитка: укладываем сами
09 февраля 2017 10:13

Тротуарная плитка: укладываем сами

Укладка тротуарной плитки —  многоэтапная процедура, требующая определенных знаний и опыта. Игнорирование правил укладки, как правило, приводит к отрицательному результату, то есть потере времени, сил и средств. Обратите внимание на то, что укладка тротуарной плитки цена совсем невысокая, если обращаться в специализированную компанию.

Основные этапы

Обычная укладка состоит из трех этапов.

Это:

1.    Подготовка основы
2.    Установка поребрика
3.    Укладка тротуарной плитки

Готовим основу

Для начала определитесь планировкой покрытия, относительно территории объекта, и обозначьте место для стока воды. Далее, обратите внимание на рельеф участка. Возможно, вам придется завести туда землю, или убрать лишнюю. В конечном итоге, у вас, должна получиться ровная, без бугров и ям, строительная площадка. Обратите внимание на грунт, если он достаточно мягкий—увлажните и утрамбуйте его.

Затем,

•    Определите необходимый уровень основания и слоя песка
•    Распределите песок по участку и утрамбуйте его
•    Залейте участок водой до образования на поверхности луж
•    Выровняйте поверхность с помощью профиля

После этого, можно приступать у приготовления специальной песочно-цементной смеси. А закончив готовить смесь, на маяках определите уровень ее слоя и натяните шнур.

Затем, распределите раствор по территории и разравняйте его. Сделайте стяжку, до образования максимально гладкой поверхности.
Как видите, сам процесс подготовки несложный, хотя и достаточно трудоемкий. Впрочем, не обязательно, все делать самому. Можно обратиться и к специалистам. Благо конкуренция на рынке привела к тому, что цена за укладку тротуарной плитки, на сегодня, достаточно низкая.

Установка бордюра

Для начала, ориентируясь по шнуру, прокопайте траншеи необходимой глубины. Затем подготовьте основание из песка, залейте его и утрамбуйте.

    Установите бордюр
    Свободное пространство, меж бордюрами, заполните песком, а затем раствором

Укладка плитки

Итак, поребрик установлен и можно приступать к укладке плитки. Как это выглядит?

•    Определитесь с дизайном
•    Натяните шнур по краю плитки
•    Уложите первый ряд ориентируясь на шнур

Плитку, необходимо укладывать от себя, строго по диагонали, чтобы она плотно примыкала к лежащей рядом. При этом, следует следить за толщиной зазоров, и не допускать их роста. Если плитка не желает ложиться ровно, необходимо подсыпать или разравнять под ней песок.

Окончив укладку, места несовпадений подравняйте, при помощи резинового молотка. Швы просыпьте песчано-цементной смесью и увлажните ее.