Случайные статьи
Торцовочные пилы: особенности выбора и характеристики
10 декабря 2016 06:29

Торцовочные пилы: особенности выбора и характеристики

Что представляют собой торцовочные пилы? Это чрезвычайно востребованный инструмент у людей, профессионально занимающихся обработкой дерева. Торцовочная пила — это одна из разновидностей циркулярных пил, использующихся для распиливания заготовок в поперечном направлении. Распил можно осуществлять под абсолютно любым углом, включая прямой. Купить качественную и недорогую электропилу, можно на специализированном сайте - kuzmich24.ru.

Важнейшая функция торцовочной пилы — это обработка натурального дерева, а также различных композитных материалов, основой которых является древесина. Если этот электроинструмент оборудовать пильным диском, предназначенным для обработки тонкого пластика, или специальным профилем из металла, то функционал подобного устройства можно существенно расширить.

Особенности функционирования торцовочной пилы

Если осуществляется производство натуральной деревянной мебели с использованием торцовочной пилы в качестве инструмента, то она обязательно должна фиксироваться в максимально неподвижном состоянии. Согласно инструкции к инструменту строго запрещается с ним работать, когда он находится на весу. Главная характерная особенность торцовочной пилы — это возможность ее переносить при помощи импровизированного основания, чем она существенно отличается от торцовочного станка. Такое свойство придает этому инструменту большей мобильности по сравнению со станочным оборудованием.

Критерии выбора

Покупая торцовочную пилу, сначала необходимо запомнить ряд важных критериев, при помощи которых можно выбрать наиболее подходящий вариант инструмента.

Таковыми являются:

1) общий вес;
2) габаритные размеры;
3) функциональное назначение;
4) эргономичность;
5) размер диска пилы;
6) степень безопасности при эксплуатации.

Техника безопасности

Начиная производство натуральной деревянной мебели с применением торцовочной пилы, следует хорошо изучить правила безопасности, соблюдать которые необходимо при непосредственном использовании этого инструмента.

Главное правило здесь — это применение защитных очков. С их помощью можно надежно защитить глаза от любого контактирования с торцовочной пилой, применение которой всегда связано с довольно высоким риском. Чтобы минимизировать этот риск, обязательно нужно надевать защитные очки.

Приобрести торцовочную пилу можно как в специализированном стационарном магазине, так и в интернете. Поставщики предлагают сегодня широкий ассортимент этого электроинструмента, стоимость которого доступна для абсолютно всех категорий потребителей. Все это позволяет легко выбрать торцовочную пилу, наиболее подходящую для выполнения той или иной задачи.