Случайные статьи
Перепланировка квартиры требует тщательной подготовки, особенно если вы решили делать ее собственными силами.
11 февраля 2016 15:06

Перепланировка квартиры требует тщательной подготовки, особенно если вы решили делать ее собственными силами.

Довольно многим россиянам хотелось бы выполнить перепланировку в своем жилье, ведь в этом случае можно было бы несколько улучшить условия своего проживания. Как показывает практика, чаще всего люди стремятся немного расширить кухню в многоэтажках старого фонда, сделать комнату больше, объединив её с балконом, передвинуть ванную, либо сделать дверной проем в капитальной стене.

Законодательство РФ предписывает проводить любые перепланировочные работы только после получения соответствующего разрешения. С этой целью процедура по согласованию будущих преобразований должна быть пройдена в целом ряде госорганов - ДЕЗе, СЭС, Госпожнадзоре и т. д.

Допустим, вы принадлежите к категории законопослушных граждан и не хотели бы вступать в конфронтацию с Законом ни сейчас, ни потом. В этом случае у вас есть 2 пути: вы можете изначально согласовать перепланировочный проект, либо сначала сделать ремонт с перепланировкой, а потом уже утвердить изменения в госорганах, как говорится, «задним числом». Последнее, конечно, сопряжено с риском – нужно четко знать, что допустимо сделать, а что строго запрещается, дабы в последствие «не кусать локти».

Первый вариант требует от вас либо свободного времени на то, чтобы побегать по чиновникам и нужным инстанциям, либо некоторой суммы денег, которую вы отдадите за согласование перепланировки специалистам проектной компании, быстро и грамотно проведут все согласования вместо вас. Иногда затраты – ничто по сравнению с нервотрепкой, которую может доставить человеку беготня по госучреждениям и бесконечные очереди.

Что можно, а что нельзя при перепланировке

Главное правило квартирной перепланировки: не навредить конструкции дома и соседям. Потому правила Закона жестко дают список того, что при желании можно поменять в собственном жилье, а что - нет. Так, под запретом оказывается переоборудование комнат, ведущее к снижению прочности, либо повреждению несущих домовых конструкций, изменения, способные ухудшить фасадный облик здания или условия проживания иных жильцов, а также не соответствующие противопожарным нормам.

Нельзя: убирать и даже делать меньше венткороб на кухне и в ванной, оборудовать кухню или санузел над соседскими жилыми помещениями, объединять посредством лоджии соседние квартиры.

Разрешается: соединение туалета с ванной, вертикальное объединение двух квартир, расширение санузла за счет площади коридора, переоборудование кладовки под туалет, пробивание проёмов в несущих перегородках, присоединение к квартире принадлежащего вам по праву собственности подвала или чердака, расширение комнаты путем присоединения балкона.

Все сделанные при перепланировке квартиры изменения следует внести в ее техпаспорт. Если же вы не легализуете перепланировку, продать квартиру в дальнейшем будет невозможно.