Случайные статьи
Если решились на покупку загородного дома или участка, то обязательно закажите кадастровую выписку.
18 ноября 2015 10:54

Если решились на покупку загородного дома или участка, то обязательно закажите кадастровую выписку.

Кадастровая выписка, выдаваемая на недвижимость, содержит в себе информацию об объекте из ГКН, и должна предоставляться людям по заявлению. В данной бумаге бывает отражено, к какой земельной категории принадлежит объект, его оценочная стоимость, размеры, ФИО владельца, тип владения.

Обычно такой документ бывает нужен, когда возникает необходимость в уточнении границ участка – перед его приобретением в собственность, в случае возникновения судебных тяжб, связанных с согласованием размеров владения, при вычислении кадастровой стоимости земли, размера земельного налога и т. д.

Способы получения выписки

Дабы указанные в выписке данные приобрели законную силу, этот документ должен быть официально заверенным и полученным одним из следующих способов:

  • заявитель должен обратиться в местный ГКН (в котором числится объект);
  • личное обращение может быть не обязательным – есть возможность подать заявление по электронной, либо обычной почте;
  • при отсутствии свободного времени и желания самостоятельно разбираться в тонкостях получения необходимого документа, можно привлечь к делу третье лицо - специалиста, который по доверенности оформит нужную бумагу. Кадастровая выписка, полученная таким образом, окажется у вас на руках очень быстро и будет оформлена на 100% правильно;
  • запрос на выдачу выписки может быть подан онлайн на официальном портале Росреестра.

Чтобы получить кадастровую выписку, следует знать кадастровый номер или как минимум точные адресные координаты месторасположения интересующего вас имущества, иметь удостоверяющий личность документ, конверт с марками – если вы собираетесь посылать запрос по почте, либо наличие интернета – если намерены получить нужный документ в онлайн-режиме.

Важный момент: услугу по предоставлению выписки ГКН оказывает не бесплатно. Для её получения вам потребуется заплатить 400 рублей. Перечислить деньги можно как стандартно через банковское отделение, так и послать перевод почтой или же воспользоваться электронным КИВИ - кошельком. Оплаченная квитанция предоставляется в уполномоченный орган совместно с заявлением на выдачу кадастровой выписки.

На подготовку выписки, в соответствии с законом, уходит не более пяти рабочих дней после того, как подано заявление (если заявление послано по почте, то 5 дней отсчитывается с момента его получения ГКН).