Случайные статьи
История бижутерии
18 ноября 2016 12:17

История бижутерии

Если зайти в любой магазин бижутерии, то на его полках можно найти десятки и даже сотни изделий. Люди покупают те или иные безделушки, которые украшают нас, но при этом совершенно не знают, как и когда бижутерия вошла в моду.

Первой женщиной, которая стала использовать бижутерию в качестве украшения, была великая Коко Шанель. Эта французская женщина-модельер смогла оказать такое влияние на моду, что ее по праву считают одной из самых влиятельных женщин 20 века. Именно она запомнилась миллионам по своему «черному мини», которое всегда украшалось бижутерией.

Если Вы думаете, что бижутерия это дешевые украшения для бедняков, Вы, как минимум, не правы. Сегодня существуют такие модели бижутерии, которые стоят гораздо больше, нежели изделия из серебра и даже золота. Идеальным вариантом по соотношению цена и качества, считается необычное и очень популярное кольцо бесконечность.

Расцвет бижутерии пришелся на 20 век. В те времена Коко Шанель смело заявила, что совсем не важна стоимость наряда, куда важнее весь образ. Также не очень важны материалы, которые используются, важнее идея, которую необходимо воплотить. И если в те времена многие модельеры считали, что бижутерия является признаком плохого вкуса, то сегодня, напротив, многие дизайнеры при создании одежды специально используют как можно больше аксессуаров и бижутерии. Кроме того, некоторые виды бижутерии используются одновременно с драгоценными или полудрагоценными камнями. Подтверждением тому служит бижутерия Сваровски.

Кстати, первая бижутерия появилась еще в 18 веке. «Отцом» бижутерии считается известный ювелир по имени Жорж Фредерик Страсс. Именно он стал первым, кто начал подделывать драгоценные камни и использовать их для украшения одежды и обуви.

Многие могут задаться вопросом: «Ну, а что насчет драгоценных металлов, таких как золото и серебро? Неужели бижутерия сможет вытеснить их?» Конечно же, это вряд ли случится, ведь изделия из этих материалов относятся к группе вечных украшений. Бижутерия имеет более низкую стоимость и может использоваться в повседневной жизни, в то время как изделия из золота обычно мы используем лишь по каким-то особым случаям.