Случайные статьи
Проверяем золото. Домашние способы
26 марта 2017 00:51

Проверяем золото. Домашние способы

Многие люди порой сомневаются в качестве золотого украшения. Ведь, мошенникам часто удается повышать вес изделия путем использования различных добавок, например, меди. Существует несколько методов, как проверить золото в домашних условиях.

Прочность. Конечно, таким методом можно немного испортить вид изделия. Также, следует помнить, что данный способ может не сработать для украшения, имеющего 585 пробу. Необходимо прикусить изделие из золота зубами и на нем должны будут остаться следы.

Кольцо из золота проверить на подлинность следует проведя им по стеклу. Истинный металл не оставит следов, а подделки из более твердых сплавов могут оставить царапину.

Для проверки используют напильник или любой острый предмет. Раньше ювелиры часто использовали данный метод. Следует слегка подпилить изделие и если под светлым слоем будет обнаружен более темный, то украшение поддельное.

Проверка на слух. Цельные изделия легко проверяются по звуку. Для этого необходимо на твердую и ровную поверхность из стекла бросить, например, кольцо. Звук должен быть звонким и чистым. Можно для точности определения сравнить звучание изделия, которое точно изготовлено из золота, тогда проверка будет более надежной. При помощи магнита. Настоящий металл не обладает никакими магнитными свойствами. Правда, изделия из латуни и меди, также не способны магнититься.

Вода. Для этого, следует аккуратно опустить украшение в емкость, наполненную обыкновенной водой. Изделие должно быстро тонуть, ведь золото является плотным сплавом. Если предмет будет опускаться неспешно, то это явно подделка.

Проверка йодом. Выполнять ее следует очень аккуратно. Йод обладает свойством вступать в реакцию с золотым металлом. Для определения подлинности необходимо наждачной бумагой затереть небольшой участок. Лучше всего, делать это на внутренней части изделия. На этот участок добавляется небольшая капля йода и выжидается одна минута. Йод удалить по истечению времени ватой и посмотреть на изделие. Если останется пятно, тогда украшение подлинное. Удалить пятнышко следует сразу же при помощи зубной пасты.

Ляписный карандаш. Практически в любой аптеке его можно купить. Для определения подлинности металла, его необходимо смочить в воде и карандашом сделать отметку в любой части изделия. Настоящее золото останется без изменений, а на других металлах в этом месте появится черное пятно.