Каждый мечтает о доме своей мечты, но не все готовы взяться за его строительство. Несколько полезных советов для тех, кто все же решил строить да еще и своими силами.

27 октября 2015 14:06
советы постройки дома

Типичной ошибкой человека, далекого от строительства, но желающего построить свой дом, является экономия на проектировании. Любой счастливый обладатель коттеджа или загородного дома, построенного по его виртуальному проекту, в 90% случаев захотел бы многое сделать по-другому.


Итак, совет №1. Не экономьте на индивидуальном проектировании. Ваши расходы обязательно окупятся. Сократить расходы здесь можно разве только при покупке готовых проектов, цена на которые несколько ниже ввиду повторного их применения. Но это дело вкуса, поскольку не каждый готовый проект будет соответствовать Вашим мечтам и идеям.

Если Вы не уверены в собственных силах и сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться с процессом строительства, возможно, Ваши опасения вполне обоснованы. Реализовать строительство дома своей мечты довольно трудоемкое и непростое дело. В итоге может получиться "долгострой", и мечта иметь "родовое гнездо" уже не будет казаться привлекательной.


Напрашивается совет №2. Выбирайте специализированные надежные компании, которые ведут Ваш уникальный проект от идеи до ее полного воплощения. Главное - не ошибиться с выбором организации и доверить эту работу профессионалам, например, команде cdproject.


Какой бы способ осуществления строительства дома вы не выбрали: "под ключ" или нет, после выбора планировочных решений нужно определиться с материалом несущих стен и типом перекрытий. От этого будет зависеть не только сметная стоимость Вашего объекта, но и расходы на его содержание. В последнее время для индивидуального строительства помимо традиционных решений стен из кирпича часто используют крупноразмерные облегченные блоки, например пеноблоки и блоки из газобетона. Для любителей деревянных конструкций хорошим решением будет применение клееного бруса.


Совет №3. Тщательно продумайте конструктивные решения. Оцените все плюсы и минусы.

Подвести к дому инженерные коммуникации - еще один непростой этап вашего строительства. Любая ошибка на этом этапе может очень дорого вам обойтись. К тому же, подключить газоснабжение и электричество без проекта у Вас не получится.

Совет №4. Смотри совет №1.


И, наконец, совет №5. Сделайте красиво. Продумайте, как функционально и эстетично обустроить свой дом и участок. Разработка внутреннего дизайна помещений и ландшафтного дизайна профессионалами давно уже стала доступной любому желающему. Обратитесь за помощью в креативную архитектурную мастерскую.


аватор автора
Маргарита Медведева
Новое в блогах
Немного об аренде офисов. 11 сентября 2014 г. 22:22
C праздником 23 февраля ! 20 февраля 2016 г. 13:11