Случайные статьи
Сравнительная характеристика современных отопительных систем
18 декабря 2016 14:47

Сравнительная характеристика современных отопительных систем

Выбор отопительной системы при строительстве дома является настолько же важным, как и выбор материала для стен и кровли, так как призван обеспечить комфортное проживание вне зависимости от климатических изменений на протяжении года. Обратите внимание на то, что обслуживание котельных должны производить только профессионалы.

В нашей стране, где продолжительность отопительного сезона достигает 6-9 месяцев, на отопление приходится 25-35% от общих энергозатрат. Какие отопительные системы наиболее популярны на сегодняшний день, в чем заключаются их плюсы и минусы, попробуем разобраться вместе.

В целом системы отопления подразделяются на:

-  традиционные – с помощью жидкого теплоносителя, циркулирующего в системе труб и радиаторов и поступающего от котельного оборудования, работающего на природном газе, мазуте, твердом или дизельном топливе, электричестве;

-  воздушные – с воздухом в качестве теплоносителя;

-  электрические – теплоносителем выступает электрическая электроэнергия, преобразовываемая при помощи специальных приборов в тепловую.

Традиционные отопительные системы обладают высоким КПД, но требуют значительных затрат на подведение к жилому зданию. Тепловые коммуникации внутри помещения могут быть представлены различными системами труб, которые придется определенным образом сочетать с интерьером. Оптимальным вариантом в некоторых случаях сделать камин, иногда – замаскировать трубы с помощью решеток, экранов и штроб или оставить в открытом доступе и превратить в отдельный эстетический объект интерьера. Кроме того, при выборе систем, работающих на жидком топливе, возникают определенные неудобства с выбор производителя, доставкой, хранением и вероятностью аварийных протечек.

Отопительные котлы, даже иностранного производства, работают довольно шумно, требуют регулярного проведения профилактических работ и прочистки камер, дымоходов и т.д.

Воздушные отопительные системы также требуют монтажа специального котельного оборудования, с чем связан ряд перечисленных выше сложностей. Однако эти системы более экологичны, надежны и безопасны, чем системы с жидким теплоносителем. Кроме того, такие системы более экономичны, хоть и требуют периодических затрат на профилактические и очистительные работы.

Электрические обогреватели, конвекционные и излучательные, являются наиболее универсальными. Они могут устанавливаться в помещениях различных типов и площади, а инфракрасные обогреватели – даже на открытых площадках. Они не требуют трудоемких и затратных монтажных работ, быстро обогревают помещение и позволяют легко регулировать микроклимат.