Случайные статьи
Механизатор: особенности профессии
17 октября 2018 10:06

Механизатор: особенности профессии

В последние годы активно развивается сельское хозяйство и модернизируется тракторный парк. Для этого требуются специалисты с соответствующей квалификацией, для работы с новыми технологиями. В связи с этим, здесь стоит говорить о такой специальности, как механизаторы, кто они такие, каковы условия для этого?

Они управляют сельскохозяйственными машинами - особенно тракторами. И поскольку все виды таких средств совершенствуются и совершенствуются с каждым годом, специалисту необходимо развиваться с ними.

Помимо прямого управления тракторами, механизатор должен иметь возможность осуществлять их профилактику и техническое обслуживание.

С весны до осени, когда выполняются полевые работы, специалисты испытывают самую большую нагрузку. Это наиболее хлопотный период, когда рабочее время нестабильно и требует полной отдачи усилий и энергии.

К основным видам деятельности механизатора относится:

  1. управление различными видами сельскохозяйственного оборудования;
  2. иметь возможность выполнять базовые полевые работы с оборудованием;
  3. осуществлять погрузочно-разгрузочные работы в крупных и мелких животноводческих фермах;
  4. провести диагностику эксплуатируемой спецтехники, провести ремонт и текущее техническое обслуживание всех типов оборудования;
  5. осуществлять своевременную дозаправку различных технологий;
  6. поддерживать строгий контроль за потреблением ГСМ;
  7. иметь возможность предоставлять основную документацию для всей выполняемой работы.

Механизатор должен хорошо понимать проблемы сельского хозяйства, поскольку это позволяет использовать определенные механизмы более эффективно. А поскольку основными ресурсами являются тракторы и комбайны с различными приложениями, специалист должен знать, когда и как они используются.

Поскольку механизаторы нередко вынуждены работать в неблагоприятных условиях - они должны обладать хорошим здоровьем. Среди этих неблагоприятных условий можно отметить следующее:

  1. постоянный шум;
  2. падение температуры;
  3. долгое сидение на одном месте;
  4. значительные физические нагрузки.

Поэтому, механизатор должен регулярно проходить обследования.