Случайные статьи
Ввод социальных норм отложен на 2016 год
24 апреля 2014 22:44

Ввод социальных норм отложен на 2016 год

На сайте правительства России появился текст распоряжение об изменениях комплекса мер, направленных на введение социальных норм. Согласно утвержденному председателем правительства документу, внедрение норм потребления в системе водоснабжения и теплоснабжения в России сейчас еще преждевременно.

Согласно указанным причинам перенесения сроков введения «водопайков» и «теплопайков», сейчас эта процедура невозможна по причине неполной оснащенности каждого жилого объекта приборами учета тепловой энергии и газа. При этом в большей части случаев провести установку приборов просто физически невозможно. Причиной этого становится вертикальная разводка системы теплоснабжения, которая используется в поглощающем числе многоквартирных домов. Это приводит к тому, что установка поквартирных приборов учета требует значительных финансовых вложений.

Сейчас в России есть проблемы и по установке приборов учета холодной и горячей воды, без которых успешно провести преобразование ЖКХ практически невозможно. Согласно текущим данным в Росстате, на середину лета прошлого года жилые дома и квартиры оснащены индивидуальными счетчиками на 57,5 процентов. При этом еще одной проблемой системы водоснабжения становится отсутствие перекрестного субсидирования. А ведь именно его снижение становится основной целью нововведений в коммунальной сфере.

Однако стоит отметить тот факт, что правительство не отказалось полностью от идеи внедрения социальных норм. Об этом говорит поручение для нескольких ведомств, направленное на предоставление предложений до 1 ноября этого года по реализации социальной норм. При этом ведомства должны опираться на текущий опыт применения социальной нормы в сфере электроснабжения.

Дополнительно сейчас есть поручения по пересмотру текущих мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг льготниками и одинокими пенсионерами, прожившими в одном доме последние 10 лет, после процедуры введения соцнорм потребления электроэнергии. Уже до 1 января 2015 года разработанные проекты должны быть представлены на рассмотрение.

К сведению, немногим ранее правительство опубликовало заявление, согласно которому крайний срок внедрения социальных норм по электроэнергии перенесен до 1 июля 2016 года, то есть, еще на 2 дополнительных года. При этом регионы получили право самостоятельно определять время внедрения «энергопайка».