Случайные статьи
На территории России стартовала регистрация прав на недвижимость через интернет
02 октября 2013 10:38

На территории России стартовала регистрация прав на недвижимость через интернет

Оформление квартиры в собственность для многих долгая «беготня» по всем инстанциям. Но уже с 1 октября начала действовать новая система, согласно которой стать владельцем квартиры можно не покидая ее стен. Именно с этой даты начинает работать закон, предусматривающий возможность электронного документооборота в процессе регистрации недвижимости. Однако, согласно рассказам экспертов, закон в регионах не работает, ну а в Москве даже если и запустился, то легче провести все операции по старому методу.

Регистрация квартир через интернет

Согласно словам Дениса Владиславлева, согласно ФЗ N250 должен послужить основой для запуска документооборота Росреестра в электронном виде, что позволит подать все документы через интернет-сеть. Но подавляющее число людей этого не знает, и по прежнему посещают БТИ. Даже застройщики работают такой схеме, не говоря о бабушках.

Дополнительно все реформы тянут за собой необходимость оформления технического плана при помощи кадастровых инженеров, а не как раньше – технического паспорта в БТИ. Это считается необходимым для того, чтобы Россия смогла попасть в топ-5 рейтинга DoingBusiness по характеристике «регистрация собственности» при реализации «дорожной карты» в 2018 году. Но в 2013 Российская Федерация опустилась на 46-место, а население уже почувствовало на себе проводящиеся реформы.

В основном это стало заметно по увеличившемуся разнообразия документов, среди которых должен быть и кадастровый паспорт, и кадастровый план. Дополнительно замене подлежит технический паспорт, сделанный в БТИ. Теперь его место займет технический план, который и нужно подавать в Росреестр при регистрации недвижимости. Но при этом технический паспорт обязательно требуется для коммунальщиков, чтобы получать информацию о проложенных коммуникациях.

Если основываться на информации из отделения ГУП МО МОБТИ, то техпаспорт дома до 100 кв. метров обойдется минимум в 5 тыс. рублей, а ждать придется примерно 3 месяца. Больше – дороже. Если нужно быстрее, то это 14 дней, но сумма уже от 23 тыс. рублей. Согласно словам людей в очереди, можно сделать и быстрее и дешевле – примерно за 10 дней за сумму от 500 рублей.

И еще один момент, создавший наибольшее количество проблем – техпаспорта, выданные после 1 января 2013 года, теперь не могут быть основанием для регистрации недвижимости, и требуется исключительно техплан. Теперь все введенное в этом году жилье «зависло» и не может быть зарегистрировано. Настоящая проблема года и как ее решить – пока неизвестно.