Случайные статьи
Кованые ворота
27 апреля 2017 12:28

Кованые ворота

Первым, что видят гости, приходя в частный дом, коттедж или на дачу – это ворота. Именно с них и начинается первое впечатление обо всём имении в целом. Ворота, в своём роде определяют статус, наличие вкуса и материальное положение хозяев. Поэтому не нужно экономить на данных изделиях, а надо постараться приобрести наиболее красивые, которые помимо своего прямого назначения, ещё бы и служили прекрасным украшением экстерьера.

Поэтому, многие владельцы особняков, коттеджей предпочитают устанавливать кованые ворота. Они выделяются среди своих аналогов оригинальным декором и художественностью. Поэтому и ценятся столь высоко. При этом, не нужно думать, что данные изделия, кроме красоты ничего не придадут участку – они вполне могут справиться и с функциями защиты, ничуть не хуже остальных. Как ни удивительно, но эти ажурные грозди виограда, листья, гербы, вензеля – обладают высокой прочностью, хотя при закалке, металл становится очень мягким. Но только, благодаря умению мастеров, можно из этого соорудить невероятно крепкие и изумительно красивые элементы.

О том, что кузнечным ремеслом на Руси занимаются на протяжении многих веков – известно всем. Для этого достатчно обратить внимание на старинные сооружения, храмы, соборы, и увидеть оригинальные кованые элементы на воротах, калитках, заборах. Те кузнецы смогли с большим успехом передать свой опыт следующим поколениям. И поэтому кузнечное ремесло сохранилось в нашей стране и до сегодняшних дней.

Разница состоит лишь в модных тенденциях кузнечного искусства. Это тоже можно заметить по сохранившимся воротам и заборам. Кроме того, между ремеслом прошлых столетий и нынешнего времени есть большая разница и в самой технологии. Если в те времена применялся только ручной труд, то в настоящее время многие кузнецы применяют специальное оборудование.

Кованые ворота обладают немалым рядом преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  1. Данный тип ворот прекрасно вписывается в любой экстерьер дачного участка или приусадебной территории.
  2. Художественная ковка оптимально сочетается со многими материалами – гранитом, мрамором, деревом и прочими.

Некоторые потребители могут сказать, что главным недостатком кованых ворот является их высокая стоимость. Однако, нужно учитывать тот факт, что столь качественное и декоративное изделия не может стоить дешево.