Случайные статьи
Печати и штампы в организации
18 декабря 2018 09:15

Печати и штампы в организации

В настоящее время практически все компании, организации и предприятия малого бизнеса имеют штампы и  печати. Считается, что именно эти атрибуты являются своеобразным лицом компании, её визитной карточкой. При наличии печати и её содержанию, вы можете понять надёжность и компетентность той или иной организации.

Вы можете купить печати и штампы в любой специализированной службе в вашем городе. Для этого даже можете почитать отзывы в интернете.

Печать, как известно - круглая, она необходима для подтверждения подлинности того или иного документа, выданного компанией, а также для подтверждения подписи. Ваша печать не может быть исправлена или дополнена, что не свойственно штампу.

Печати компетентных компаний подразделяются на следующие виды:

• Основная - также иногда называется «гербовая». Этот вид печати ставится в документах для аутентификации. Должна соответствовать строгим требованиям ГОСТ.

• Дополнительная: она может быть круглой или треугольной. Обозначается для филиалов организаций, в определённых случаях - для удостоверения определённых документов, таких как счета, справки и прочие. А также ими нередко заверяют копии документов.

Штамп применяют для экономии времени, путем частой публикации повторяющейся информации. Данный атрибут имеет различные формы - круг, треугольник, овал и квадрат.

Главная печать хранится у начальства в сейфе, и лишь в редких случаях она может быть выдана, под расписку для другого сотрудника.

Разрешенные печати должны храниться уполномоченным персоналом для их использования, хранения в сейфе или в закрытых коробках. Ответственность в таком случае утверждается приказом владельца и регистрируется в его журнале.

Печати и штампы учитываются с использованием специального журнала, который содержится под наблюдением возглавляющего отдела организации.

Не забывайте о том, что покупка печатей и штампов должна быть чётко прописано в соответствующих документах фирмы, а их ненадлежащее использование может способствовать значительным материальным убыткам.