Случайные статьи
Несогласованная перепланировка квартиры повлечет расходов на 300 тысяч рублей.
13 августа 2015 16:23

Несогласованная перепланировка квартиры повлечет расходов на 300 тысяч рублей.

Появился новый законопроект, предусматривающий наказание размером до 300 тысяч рублей для тех, кто реализовал перепланировку квартиры без согласования с контролирующим органом.

Согласно тексту законопроекта, теперь штрафы будут платить должностные и юридические лица. После того, как он начнет действовать, незаконная перепланировка помещений многоквартирного дома повлечет для должностного лица штраф до 50 тысяч рублей, тогда как юридическое лицо обязуют заплатить до 300 тысяч рублей.

Сегодня Кодекс административных правонарушений содержит только наказание для граждан, которые могут заплатить максимум 2,5 тысячи рублей. Кстати, по новому законопроекту вырастет и штраф для граждан до 5 тысяч рублей. То есть, если хочется соединить ванную и туалет, сделав унитаз в ванной, но между ними несущая стена, то придется заплатить 5 тысяч рублей штрафа. Кстати, подробная информация об унитазах размещена здесь http://santehico.com.ua/santehnika/unitazu/. Ведь если запланирован ремонт, то стоит сразу задуматься над обновлением унитаза и повышением комфорта. Всю информацию по каждой модели можно изучить в источнике.

Вернемся к штрафам за незаконную перепланировку. Основной причиной их введения и повышения становится волна перепланировок, которые организовываются предпринимателями на первых этажах каждого жилого здания для открытия магазина, офиса или другого коммерческого объекта.

Как говорит Екатерина Баглаева, юрист коллегии адвокатов с названием «Юков и парнетры», штрафы коснутся только тех перепланировок, которые нарушают требования эксплуатационных и строительных норм. Несоблюдение санитарно-гигиенических требований или пожарной безопасности тоже влечет наказание. Остальные виды перепланировок разрешены и не попадают под действие административного кодекса.

Что нужно сделать для законной перепланировки

Все есть 5 шагов:

незаконная перепланировка
  • комплект документов для «Службы единого окна»;
  • получение решения (до 35 дней);
  • при разрешении на перепланировку дается максимум 1 год;
  • получить акт от приемочной комиссии о завершении перепланировки;
  • получить кадастровый паспорт с изменениями.

Эти 5 шагов позволяют избежать возможных штрафных санкций за проведенную работу. Кроме того, нужно помнить об опасности перепланировки с нарушением норм, что влечет ухудшение прочности здания.