Случайные статьи
Что такое оценка недвижимости?
30 ноября 2016 03:14

Что такое оценка недвижимости?

Оценка недвижимости представляет собой процесс определения рыночной цены недвижимого имущества, либо отдельных прав в отношении данного объекта.

Оценка недвижимости включает определение некоторых прав собственности, например, право пользования, аренда и прочие, по отношению к различным недвижимым объектам. Стоимость недвижимого имущества подразделяется на категории – рыночная, инвестиционная, кадастровая, ликвидационная.

При установлении рыночной стоимости определяется наиболее вероятная стоимость, по которой данное имущество может быть продано в пределах разумного. При этом, на увеличение этой стоимости не отражаются никакие определенные обстоятельства.

Несложно догадаться, что оценка недвижимого имущества определяется, устанавливается в денежном эквиваленте. Производить оценочные работы должны только профессионалы.

Без оценки недвижимости невозможно заключать никаких сделок купли-продажи данного объекта. Именно от точности оценки, и зависит то, насколько выгодно окажется данная сделка либо аренда. От оценки зависит и окончательная стоимость, либо цена аренды, либо размер кредита, который может выдать банк на приобретение данного объекта.

А каким же образом можно оценивать требуемое недвижимое имущество, независимо от того жилая она или рабочая. То есть, является ли, определённый объект квартирой или отдельным домом, либо помещением для офиса или салона красоты. В первую очередь нужно отметить, что самостоятельно сделать это невозможно. Подобная процедура должна быть доверена и реализована квалифицированными специалистами.

Специалист, которому поручена процедура оценки недвижимости, осматривает, оценивает и констатирует состояние данного объекта, а также и близлежащая территория. То есть, имеется ли в данном доме, в котором располагается оцениваемая квартира, лифт, находится ли рядом метро, Удобна ли инфраструктура, есть ли рядом маркеты,  медицинские учреждения, развлекательные заведения, а также заведения общественного питания, и каково там состояние транспорта, недалеко ли остановки, какова освещенность улицы.