Случайные статьи
Строительный аудит
26 декабря 2018 15:05

Строительный аудит

В последние годы аудиторские услуги пользуются большим спросом в строительной отрасли. В основном, спрос на эти услуги возникает, когда в ходе работы клиент обнаруживает, что бюджет уже исчерпался, а строительные работы ещё не окончены полностью. Однако, по словам экспертов, лучше не доводить ситуацию до крайности и вовремя провести аудит до таких форс-мажорных обстоятельств. Или в процессе строительства - использовать независимый контроль. Данный подход значительно поможет оптимизировать свои затраты, сэкономить немалую сумму денег, и даже ускорить строительный процесс.

Многие современные компании в этой области не считают необходимым запрашивать участие независимых аудиторов, так как в их штате есть компетентные специалисты, которые могут контролировать процесс возведения объектов. Однако, в действительности нередко случается и так, что эти специалисты не справляются с поставленными задачами, из-за определенных обстоятельств. И лишь когда ситуация столь безвыходная, приходит мысль о привлечении третьих лиц. Например, вы можете заказать строительный аудит от КСК Групп. Компетентные специалисты данной компании смогут всё выполнить быстро и качественно, не запросив заоблачных цен.

Чтобы понять текущую ситуацию, во-первых, следует определить диапазон ключевых аспектов, которые нужно проверить, и разработать пошаговый план действий. Основные блоки аудита включают следующее:

  1. доступная документация;
  2. строительные работы (качество, соответствие фактическому объёму, указанному в документации).

Качество строительных работ начинается с разработки документации и напрямую влияет на конечную цену и сроки возведения. Главной причиной проблем на строящихся объектах является отсутствие адекватного управления документами. Нередко, ввиду отсутствия профессионального надзора за площадками и сметной документацией, клиент не способен правильно определить причину ситуации. Работа всегда выходит на передний план как можно быстрее, а затраты сводятся к минимуму. Следовательно, ухудшается качество работы и самой подготовки документации.