Случайные статьи
Деприватизиция жилья, как избавление от налогов
12 марта 2013 10:34

Деприватизиция жилья, как избавление от налогов

Некоторые люди, приватизировавшие государственную квартиру, не могут вытянуть все налоги, которые нужно за нее платить.  В основном, проблемой это становится для многодетных и малоимущих семей, а также для пенсионеров и одиноких людей. Для таких людей депутаты Госдумы вынесли предложение о совершенствовании системы деприватизации. Это будет особо актуально после того, как будет введен налог на недвижимость, высчитывающийся по рыночной стоимости жилья.

Как говорит Галина Хованская, глава Комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике, некоторые люди (примерно 1% от всех приватизировавших) немного поспешили с приватизацией. А вот теперь они не могут справиться со всеми платежами. Конечно, основная цель приватизации заключалась в защите собственности пенсионеров и одиноких людей, так как до недавнего времени рынок недвижимости был не полностью сформирован, чем пользовались криминальные лица.

А норма, регулирующая процесс деприватизации, существует уже давно. Но сейчас возрастает количество поданных жалоб на то, что люди получают необоснованные отказы и не могут деприватизировать жилье. Кстати, вернуть квартиру государству могут люди, которые, приватизировав жилье, не проводили с ним никаких других сделок.

Как считает Хованская, деприватизацию жилья не стоит ограничивать сроками. Это связано с тем, что норма со временем исчезнет, так как вернуть можно только ту квартиру, которая проходила процесс переоформления с государственной в частную. Как уточнил депутат, купленную недвижимость в новостройке вернуть уже нельзя, так же, как и приватизированное государственное жилье, с которым уже проводились сделки.

Деприватизировать квартиру можно только добровольно. В этом процессе будет необходимо согласие всех, кто имеет право на квадратные метры. Дополнительно ко всему, они должны проживать на этой жилой площади постоянно.

Если Вы еще не обзавелись своим жильем то воспользуйтесь поиском