Случайные статьи
Нововведения в оплате коммунальных услуг.
22 февраля 2013 14:53

Нововведения в оплате коммунальных услуг.

На интернет-страницах ресурса Кремля появились результаты проведенного совещания, на котором решались вопросы, связанные с улучшением качества, предоставляемых ЖКХ, услуг. Президент Российской Федерации, обязанности которого сейчас выполняет Владимир Путин, обязал правительство принять акты, дающие потребителю право оплачивать полученный объем коммунальных услуг по результатам проверки счетчиков, проводящейся с определенным интервалом.

Об этом говорит часть текста поручения. Оно предусматривает освобождение потребителя от необходимости предоставления данных в коммунальную службу об индивидуальном потреблении услуг ежемесячно. Предусматривается корректировка платежа после анализа данных, полученных в процессе периодической проверки всех показаний на приборах учета.

Полностью все положение должно начать функционировать к первому мая 2013 года. Отдельно, до 1 апреля в обязанности правительства входит проведение анализа уже существующих нормативов по потреблению предоставляемых коммунальных услуг. По его результатам правительству необходимо подготовить отчет и внести предложения о возможном пересмотре нормативов, учитывая все особенности отдельно взятого жилья.

А уже к 1 мая должны быть подготовлены отчеты по обоснованности существующего размера оплаты полученных потребителем коммунальных услуг. Вместе с этим должны быть приняты акты, увеличивающие  ответственность, которую несут управляющие домами, за игнорирование стандартов и установленных правил, касающихся управления в многоквартирных домах.

В общий объем будущей работы правительства входит усовершенствование механизма, по которому осуществляется социальная поддержка, а также изменяться процессы предоставления жилищных и коммунальных услуг.