Случайные статьи
Проблема ипотечных должников по-прежнему остается актуальной.
13 мая 2015 10:29

Проблема ипотечных должников по-прежнему остается актуальной.

Согласно официальным данным, Министерство Финансов российской Федерации на сегодняшний день не дало согласия на «списание» долгов по ипотечному кредитованию. По мнению заместителя министра, Алексея Моисеева, в создании специального закона, оговаривающего дополнительные какие-либо положения и поправки, нет никакого смысла. Эксперт подтвердил, что действующая законодательная модель вполне эффективна, широко применяется и не нуждается в какой-либо существенной корректировке.

Как известно, при получении кредита физическим лицом залоговая цена априори должна быть намного выше суммы долга, однако с течением времени, в нестабильной экономической ситуации, эта расстановка сил может поменяться и не в лучшую сторону для граждан. Крайне остро данный вопрос коснулся тех, кто брал так называемые «валютные» кредиты. На данный момент, есть люди, у которых залог не покрывает и пятой части всей взятой в банке огромной кредитной суммы.

На данный момент, долги считаются аннулированными, с учетом того, что приставы два раза осуществляли попытки продавать квартиру, но все они окончились безуспешно. При этом кредитная организация должна дать согласие принять данную недвижимость, как говориться в среде профессионалов, «на баланс».

Согласно заявлением специалистов, значительное снижение цен на квартиры в ближайшем будущем не предвидится. Считается, что такие меры подстегивают заемщиков принимать «избыточные риски», ущемляя тем самым интересы добросовестных покупателей (вспомним, например, сходную ситуацию при падении стоимости недвижимости, расположенной рядом со знаменитой Рублевкой).

Однако банковские работники такой способ рассуждений в полной мере не поддерживают: во-первых, произвести монетизацию «хвоста» на практике невероятно сложно. Кроме того, может снизиться количество потенциальных клиентов. Они даже сейчас исходят из того, что не стоит пробовать получить доги, если квартира отобрана у «покупателя» безвозвратно.

Попутно отметим, что численность «неблагополучных» заемщиков, с начала 2015 года выросла на двенадцать процентов. Ожидается, что годовая доля долга, соответственно, поднимется на двадцать три с половиной процента и, в конечном итоге, составит более трех миллиардов рублей.

Тарифы на инкассацию от УралТрансБанка