Случайные статьи
Изменение условий выдачи ипотечного кредита
18 августа 2013 21:35

Изменение условий выдачи ипотечного кредита

Согласно опубликованной информации, в Министерство финансов было направлено предложение АИЖК (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию), согласно которому планируется введение ограничения на максимальный уровень кредитной загрузки. Предлагается установить порог в 45%, что снизит количество крупных кредитов. А это значит, что объем кредитов снизится, а ипотечный кредит для большего числа граждан России станет недоступным.

Информация о направленном предложении от АИЖК поступила от источника, имеющего доступ к агентству. Согласно предоставленной им информации, агентство считается оптимальным уровень кредитной нагрузки (DTI) для заемщика в 45%. Полученная характеристика будет высчитываться, как соотношение ежемесячных платежей по всем кредитам к доходу человека.

 

Новости ипотеки

 

До этого, с подобным заявлением выступал Банк России, предлагая законодательно урегулировать долговую загрузку розничного заемщика. Установка DTIЦентральным Банком России рассматривается в плане дополнительно инструмента по административному регулированию. Недавно этот вопрос уже обсуждался на встрече Владимира Путина, президента РФ, и Эльвиры Набиуллиной, главы ЦБ.

Согласно проведенным подсчетам НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), сегодня ипотечный кредит в среднем находится на уровне 1,8 миллионов рублей. Если опираться на указанную сумму, то при кредите на 15 лет (средний срок ипотечного кредитования) со ставкой в 12,7% заемщик будет вынужден ежемесячно оплачивать примерно 22 тысячи рублей за приобретенную недвижимость, согласно подсчетам Александра Викулина (гендиректор НБКИ). А при введенном ограничении по кредитной нагрузке это возможно только при доходе в 50 тысяч рублей ежемесячно, что значительно выше среднестатистического дохода жителей России. Согласно данным Росстата, в прошлом году средний уровень заработной платы находился на уровне в 27 тысяч рублей.

Согласно информации Банка России, сегодня наибольший уровень DTIнаблюдается в сфере ипотек и достигает 71%, хотя средний находится на уровне 47,3 %. Другие виды кредитования загружают заемщика максимум на 32,6%. А это значит, что нововведение окажет значительное влияние на ипотечные кредиты. Согласно словам Андрея Мальцева, каждый пятый ипотечный заемщик отдает на выплату задолженности свыше 45% заработной платы.