Случайные статьи
Как распознать риэлтора-мошенника
21 октября 2016 19:45

Как распознать риэлтора-мошенника

Задачей риэлтора является облегчение жизни клиенту при оформлении сделок с недвижимостью. Подразумевается, что клиент должен полностью доверить своему агенту и важные документы, и полномочия. Однако в любой сфере деятельности всегда найдутся мошенники. Как распознать риэлтора-мошенника? Как не остаться ни с чем?

Перед тем, как выбрать своего агента, следует подробнее узнать о тарификации на рынке. Полную картину по стоимости можно получить, обзвонив несколько агентств. Практика показывает, что большинство компаний стараются скрыть калькуляцию тарифов, поэтому лучше остановить свой выбор на тех компаниях, которые открыто публикуют свои прайсы. А  еще лучше, напрямую покупать недвижимость. Например, Тюменская домостроительная компания предлагает множество выгодных вариантов, которые будут рентабельны и полностью безопасны для вас.

Сразу во время знакомства стоит обратить внимание на то, как агент общается. Конечно, современные методики общения с клиентами учат, как правильно расположить к себе собеседника. Но если риэлтор уходит от прямых ответов или дает «размытые» формулировки – это первый повод задуматься о его честности. При подписании документов следует читать все, что дает риэлтор. Все непонятные вопросы должны быть досконально разобраны и объяснены клиенту. Хороший агент предупредит обо всех существующих рисках своего заказчика.

Если существует несоответствие выполняемых действий с предусмотренными в договоре обязательствами, то следует отказать от услуг такого агента. Слишком низкая стоимость услуг чаще всего подразумевает наличие скрытых комиссий, особенно, если агент ведет переговоры по сделке без присутствия заказчика.

Следует с осторожностью работать с риэлтором, если он представляет интересы двух противоположных сторон, так как это может привести, в конечном итоге, к не очень выгодной сделке. Важно вникать во все тонкости и нюансы, задавать вопросы и требовать разъяснения. При оплате услуг риэлтора, заказчик должен получить на руки приходно-кассовый ордер или другие документы, подтверждающие прием денег поставщиком услуг. Ведь в случае спора или судебных разбирательств будут необходимы доказательства в виде подписанных договоров, чеков об оплате и прочих процедурных документов.

При совершении любых важных сделок следует обращать внимание не только на деловую репутацию агента, но и на «народную». Если друзья или знакомые рекомендуют агента, следует связаться с ним, провести интервью. Можно сослаться на клиентов, рекомендовавших агента: хороший специалист помнит своих заказчиков.