Случайные статьи
15 процентное падение стоимости московских квартир
12 октября 2014 18:44

15 процентное падение стоимости московских квартир

За последние месяцы в Москве жилье подешевело в среднем на 10 процентов, но стоимость в рублях пока сохранилась. Согласно мнению экспертов, в скором времени ситуация кардинально изменится и можно будет наблюдать падение цен.

По словам Сергея Жаркова, эксперта при аналитическом центре недвижимости, сейчас ситуация похожа на 2008-09 годы, когда в долларовом выражении квартира стала дешевле примерно на треть, тогда как в рублевом эквиваленте  жилье подешевело на 15 процентов. Еще до Нового года прогнозируется сохранение текущего уровня цен, но уже в 2015 году можно ожидать падения примерно на 15 процентов.

Он посоветовал тем, кто готовится приобрести квартиру по минимальной цене, пока приберечь валюту, а уже после вложить ее в недвижимость. А вот те, кто планирует купить жилье в ипотеку должны поторопиться, ведь вскоре жилищное кредитование станет менее доступным. Прогнозируется, что банки будут строже проводить оценку заемщиков и реже выдавать кредиты, при этом реально повышение ставок.

С особой опаской эксперты относятся к рынку, представленному новостройками, особенно к инвестициям в недвижимость, находящуюся на стадии «котлован». Сегодня никто не может гарантировать, что она будет доведена до ввода в эксплуатацию, а не заморожена. Такое мнение высказал Константин Апрелев, находящийся в гильдии риелторов.

Нас фоне всех прогнозов московские квартиры уже с апреля теряют свою популярность. Если еще до апреля наблюдался ежемесячный рост в 50 процентов, то после него ситуация кардинально изменилась. Согласно существующим данным, самый активный сегмент эконом- и комфорт квартир потерял треть своих клиентов, включая вторичный и первичный рынки жилья. Такая статистика собрана на основании подсчета числа звонков от клиентов и представителей. Уже это привело к снижению общего числа закрытых сделок.

Дополнительно нужно сказать о прогнозах международных аналитиков. Согласно их мнениям, стоит ожидать ежегодного снижения стоимости каждого квадратного метра российского жилья на 3 процента. Такой прогноз строился с учетом продолжающейся инфляции.