Случайные статьи
Преимущества собственной бани
23 ноября 2016 15:05

Преимущества собственной бани

Хороший дом – это здоровый дом! Всё в нём будет способствовать максимальному единству с природой и получению от неё здоровья в любой ситуации. Только экологически чистые материалы – будь то древесина, камень или металлические изделия предпочтёт хозяин для своей «крепости».

Свой собственный дом, является ли он местом постоянного жительства либо лишь временным пристанищем, обязан обладать всеми достоинствами традиционных жилищ наших предков помноженных на достижения современной науки.

Наиболее ярко симбиоз традиционного взгляда на вещи и новейших веяний прогресса проявляет себя в постройке бани. Здесь важно сделать всё в соответствии с вековыми предпочтениями нашего народа. А передовые технологии как раз и стремятся максимально повторять все наработанные и закрепленные многовековым опытом достижения. Печи для бани дровяные изготавливаются из прочного и теплоёмкого камня, доски для лежаков и полатей – из лучших сортов древесины. Веники тоже бывают разные, и тут нужно попробовать все, чтобы найти свой любимый способ париться. На сегодняшний день, электрическая печь для бани с парогенератором пользуется огромной популярностью.

Баня будет радовать хозяина и всех домочадцев лишь тогда, когда она грамотно и органично вкомпонована в рядом стоящие постройки. То есть, вы не поставите парилку рядом с отхожим местом или гаражом. Баня – это настолько сакрально-мистическое место, что оно должно быть само по себе. Здесь человек обнажает тело и душу, становится открыт для внешнего воздействия. Каждый элемент парной и всего в ней должен способствовать укреплению души и тела. А в момент нахождения в объятиях пара, нет ничего лучше, чем полностью расслабиться и отрешиться ото всех проблем окружающего мира. Нахождение внутри бани чем-то сходно с медитацией. Тут открываешь себя и других, познаешь закрытый смысл вещей и поступков.

Многие жители городов специально приезжают в деревню к своим знакомым, у которых есть собственная парная. И такие владельцы хорошей бани становятся для своих друзей чем-то вроде учителей правильного образа жизни, хорошего отдыха.

Здоровье так и пышит у любого сельского жителя, ибо он постоянно моется не среди алюминия и пластика квартир и бассейнов, а в окружении природы и всего, что с ней связано. Дерево, камень, листья веника, чай собственного приготовления – дары природы дарят здоровье, силу и правильное отношение к жизни. Так что можно лишь по доброму позавидовать тому, кто сам стал владельцем этого векового чуда под названием «традиционная русская баня».