Решили приобрести гараж ? Стоит хорошенько подумать перед тем как сделать выбор.

03 декабря 2015 19:29
купить гараж

Покупка гаража – блочного, кирпичного или металлического – мечта любого автомобилиста, заботящегося о безопасности и «здоровье» своего авто. Кроме того, это еще и выгодное капиталовложение, поскольку с течением времени спрос на такую недвижимость становится все выше. При этом каждому хотелось бы обрести по-настоящему надежное и качественное строение, в котором его «четырехколесному другу» будет комфортно, можно будет хранить его запчасти и заниматься ремонтом.

Самый простой способ купить желанный «автодомик» - подать объявление о своем желании приобрести гараж с определенными характеристиками в местные печатные издания или на тематические веб-порталы, либо самому посмотреть объявление о продаже интересующей вас недвижимости, например, гаражи в Астане на olx.kz.

Когда подходящие вам объекты найдены, следует наглядно проверить их физическое состояние, а также убедиться в том, что хозяева гаражей имеют свидетельства на право собственности на эту недвижимость. Кстати, если вам по каким-то причинам не могут показать такой документ, вы можете убедиться в его существовании или отсутствии в Росреестре без участия владельца.

Хотим предостеречь вас от роковой ошибки автолюбителей, которые хотят дешево купить гараж: согласия на сделку купли-продажи при частичном или полном отсутствии правоустанавливающей документации, что делает невозможным его оформление в законную собственность.

Нелегальная покупка гаража: за и против

Плюсами нелегальной покупки гаража можно назвать дешевизну и оперативность заключения сделки, не требующей сбора документации и стояния в очередях к чиновникам.

Кроме того, порой это оформить «ракушки» возле многоэтажек в соответствии с Законом попросту невозможно, потому некоторые автовладельцы готовы идти на определенный риск. Но стоит ли он того?

Как правило, нет. И минусов у нелегальной сделки гораздо больше, нежели плюсов. Самый главный из них – вы рискуете пустить деньги, потраченные на «автодомик», на ветер. Если разобраться, вы покупаете не гараж, а всего лишь право им пользоваться. Это значит, не став официальным собственником, вы не сможете передать его по наследству, легально продать или сдавать в аренду.

В случае если приобретенный гараж окажется незаконно возведенной постройкой, в любой момент (через пару лет или даже месяцев) вы можете получить распоряжение о его немедленном сносе.

Кроме того, без правоустанавливающих документов вы не можете быть уверены, что гараж продает его настоящий владелец. Может статься, что спустя пару недель после сделки к вам придет законный владелец недвижимости, и вы останетесь ни с чем.

Чтобы не попасть впросак с покупкой гаража, не пытайтесь сэкономить на его нелегальном приобретении. А лучше всего ищите «автодомик» своей мечты через хорошо зарекомендовавшее себя риэлтерское агентство, которое проверит документы на право собственности у его владельца и грамотно проведет сделку.

аватор автора
Евгений Ананьев
Новое в блогах
Немного об аренде офисов. 11 сентября 2014 г. 22:22
C праздником 23 февраля ! 20 февраля 2016 г. 13:11